Совет
по железнодорожному транспорту
государств - участников Содружества
ГлавнаяКонтактыСсылки

Железная дорога Туркменистана
Железные дороги, которые нас объединяют
О Совете

14 февраля 1992 года в г. Минске (Республика Беларусь) главами правительств Содружества Независимых Государств было подписано Соглашение о координационных органах железнодорожного транспорта Содружества Независимых Государств, которым, для координации работы железнодорожного транспорта на межгосударственном уровне и выработки согласованных принципов его деятельности, учреждался Совет по железнодорожному транспорту, состоящий из глав администраций и органов управления железнодорожным транспортом, и исполнительный орган Совета.

Соглашение о создании Совета по железнодорожному транспорту государств – участников Содружества было определено объективной необходимостью в новых геополитических условиях сформировать устойчивые транспортно-экономические связи между государствами, возникшими на территории бывшего СССР. Задача состояла в том, чтобы не только сохранить эффективно действующую технологию бесперебойного перевозочного процесса пассажиров и грузов, общее информационное пространство, но и обеспечить развитие интеграционных связей на пространстве СНГ.

20 марта 1992 года решением Совета глав правительств государств – участников СНГ были утверждены Положение о Совете по железнодорожному транспорту государств – участников Содружества и Положение о Дирекции Совета по железнодорожному транспорту государств – участников Содружества – его исполнительного органа.

В соответствии с Положением о Совете Председателем Совета без ограничения срока является генеральный директор – председатель правления открытого акционерного общества «Российские железные дороги» – Белозёров Олег Валентинович (с 20 августа 2015 года).

Для реализации решений Совета и рассмотрения текущих вопросов деятельности железнодорожного транспорта, Советом созданы комиссии, рабочие и экспертные группы (рабочие органы Совета).

В рамках Совета успешно функционирует Информационно-вычислительный центр железнодорожных администраций, основной целью которого является информационное обеспечение совместного использования и технологического содержания грузовых вагонов и контейнеров.

За годы работы Совета подготовлено более 360 соглашений, правил, инструкций и других нормативных документов, регламентирующих совместную деятельность по организации перевозок грузов и пассажиров в международном сообщении, эксплуатации подвижного состава и содержанию технических средств. Документы Совета актуализируются на постоянной основе, что позволяет оперативно учитывать современные требования к перевозочному процессу и развитию технических средств.

На повестке дня Совета всегда стоят самые актуальные вопросы эксплуатационной работы железных дорог в международном сообщении, совместного использования и технического содержания грузовых вагонов и контейнеров, совершенствования правил и условий перевозок пассажиров и грузов, графика движения и плана формирования поездов, обеспечения безопасности движения, разработки системы учета и взаиморасчетов за выполненную работу и услуги, научно-технологического сотрудничества, развития единого информационного пространства сети железных дорог колеи шириной 1520 мм и другие вопросы деятельности железнодорожного транспорта.

Достигнутые результаты показывают, что Совет успешно справляется с задачами по координации работы железнодорожного транспорта на межгосударственном уровне, гармонизации нормативно-правовой базы, выработке согласованных условий и принципов работы железнодорожного транспорта для обеспечения функционирования и развития транспортно-экономических связей между государствами – участниками Содружества в рамках единого экономического пространства.

© 2014-2024 .Официальный сайт Совета по железнодорожному транспорту государств - участников Содружества
Дирекция Совета по железнодорожному транспорту государств - участников Содружества
Россия, 107174, г. Москва, ул. Новая Басманная, д. 2, тел. (499) 262-11-20, факс (499) 262-78-08, e-mail: cszt@cszt.org