Совет
по железнодорожному транспорту
государств - участников Содружества
ГлавнаяКонтактыСсылки

Яндекс.Метрика
Железная дорога Туркменистана
Железные дороги, которые нас объединяютПогрузка по сети за март – 143297,8 тыс. тоннЖелезные дороги, которые нас объединяютПогрузка по сети за март – 143297,8 тыс. тоннЖелезные дороги, которые нас объединяютПогрузка по сети за март – 143297,8 тыс. тоннЖелезные дороги, которые нас объединяютПогрузка по сети за март – 143297,8 тыс. тоннЖелезные дороги, которые нас объединяютПогрузка по сети за март – 143297,8 тыс. тоннЖелезные дороги, которые нас объединяютПогрузка по сети за март – 143297,8 тыс. тоннЖелезные дороги, которые нас объединяютПогрузка по сети за март – 143297,8 тыс. тоннЖелезные дороги, которые нас объединяютПогрузка по сети за март – 143297,8 тыс. тоннЖелезные дороги, которые нас объединяютПогрузка по сети за март – 143297,8 тыс. тоннЖелезные дороги, которые нас объединяютПогрузка по сети за март – 143297,8 тыс. тоннЖелезные дороги, которые нас объединяютПогрузка по сети за март – 143297,8 тыс. тоннЖелезные дороги, которые нас объединяютПогрузка по сети за март – 143297,8 тыс. тоннЖелезные дороги, которые нас объединяютПогрузка по сети за март – 143297,8 тыс. тоннЖелезные дороги, которые нас объединяютПогрузка по сети за март – 143297,8 тыс. тоннЖелезные дороги, которые нас объединяютПогрузка по сети за март – 143297,8 тыс. тоннЖелезные дороги, которые нас объединяютПогрузка по сети за март – 143297,8 тыс. тоннЖелезные дороги, которые нас объединяютПогрузка по сети за март – 143297,8 тыс. тоннЖелезные дороги, которые нас объединяютПогрузка по сети за март – 143297,8 тыс. тоннЖелезные дороги, которые нас объединяютПогрузка по сети за март – 143297,8 тыс. тоннЖелезные дороги, которые нас объединяютПогрузка по сети за март – 143297,8 тыс. тонн


26-28 сентября 2017 года (г. Чолпон-Ата, Киргизская Республика)

26-28 сентября 2017 года (г. Чолпон-Ата, Киргизская Республика) состоялось 61-е заседание Комиссии специалистов по информатизации железнодорожного транспорта (далее – Комиссия).

В работе Комиссии приняли участие представители железнодорожных администраций Республики Беларусь, Киргизской Республики, Российской Федерации, Республики Узбекистан, Грузии, Украины, Дирекции Совета по железнодорожному транспорту государств - участников Содружества, Информационно-вычислительного центра железнодорожных администраций.

В соответствии с решением 66-го заседания Совета на заседании Комиссии рассмотрен вопрос о применении информационных технологий, таких как электронная процедура таможенного транзита, процедура таможенного контроля подвижного состава, вопросы реализации принципа «единого окна» на межгосударственных стыковых пунктах и др.

С сообщениями по этой теме выступили представители Белорусской железной дороги, ОАО «РЖД», ПАО «Трансконтейнер», АО «ОТЛК».

Было отмечено, что в настоящее время осуществление грузовых перевозок с применением безбумажных технологий с электронной подписью актуально для всех железнодорожных администраций. При этом железнодорожные администрации достигли различного уровня практического применения таких технологий с учетом собственных подходов и решений.

Признано целесообразным организовать взаимодействие железнодорожных администраций по переходу на использование электронной железнодорожной накладной, обмену информацией в объеме товаросопроводительных документов (коммерческих документов, упаковочных листов, разрешительных документов и т.п.), необходимых для исполнения требований государственных уполномоченных (контролирующих) органов при пересечении границ.

В мае 2017 года весь мир охватила глобальная вирусная атака, которая затронула компьютеры коммерческих и государственных структур.

Серьезных сбоев в межгосударственном обмене и потери информации при массированной вирусной кибератаке на информационные системы межгосударственного уровня допущено не было.

Вместе с тем, прошедшая вирусная атака показала, что уязвимости существуют.

На заседании Комиссии рассмотрен вопрос по совершенствованию информационной безопасности автоматизированных систем межгосударственного уровня.

В процессе обсуждения было принято предложение ОАО «РЖД» о разработке проекта информационной безопасности информационно-вычислительной сети (ИВС) «Инфосеть-21», системы защиты информации для информационной базы данных межгосударственного уровня (ИБМУ) и других систем межгосударственного уровня.

На заседании был рассмотрен вопрос о ходе эксплуатации системы технологической связи.

Разработанную в рамках НИОКР систему аудио-конференцсвязи планируется использовать при проведении отдельных рабочих совещаний для подключения специалистов железнодорожных администраций, которые не могут принять непосредственного участия в совещании.

В проекте Плана НИОКР-2018 предусмотрено продолжение работы в части создания системы видео-конференцсвязи.

Участники заседания Комиссии также рассмотрели текущие вопросы информатизации межгосударственного уровня железнодорожных администраций.

При рассмотрении хода выполнения Плана НИОКР-2017 были согласованы и утверждены документы, разработанные в рамках данного плана.

Комиссия рассмотрела классификаторы и справочники, ранее согласованные на постоянных рабочих группах и профильных комиссиях.


В архив новостей »
© 2014-2024 .Официальный сайт Совета по железнодорожному транспорту государств - участников Содружества
Дирекция Совета по железнодорожному транспорту государств - участников Содружества
Россия, 107174, г. Москва, ул. Новая Басманная, д. 2, тел. (499) 262-11-20, факс (499) 262-78-08, e-mail: cszt@cszt.org