Совет
по железнодорожному транспорту
государств - участников Содружества
ГлавнаяКонтактыСсылки

Яндекс.Метрика
Железная дорога Туркменистана
Железные дороги, которые нас объединяютПогрузка по сети за март – 143297,8 тыс. тоннЖелезные дороги, которые нас объединяютПогрузка по сети за март – 143297,8 тыс. тоннЖелезные дороги, которые нас объединяютПогрузка по сети за март – 143297,8 тыс. тоннЖелезные дороги, которые нас объединяютПогрузка по сети за март – 143297,8 тыс. тоннЖелезные дороги, которые нас объединяютПогрузка по сети за март – 143297,8 тыс. тоннЖелезные дороги, которые нас объединяютПогрузка по сети за март – 143297,8 тыс. тоннЖелезные дороги, которые нас объединяютПогрузка по сети за март – 143297,8 тыс. тоннЖелезные дороги, которые нас объединяютПогрузка по сети за март – 143297,8 тыс. тоннЖелезные дороги, которые нас объединяютПогрузка по сети за март – 143297,8 тыс. тоннЖелезные дороги, которые нас объединяютПогрузка по сети за март – 143297,8 тыс. тоннЖелезные дороги, которые нас объединяютПогрузка по сети за март – 143297,8 тыс. тоннЖелезные дороги, которые нас объединяютПогрузка по сети за март – 143297,8 тыс. тонн


9-10 марта 2021 года (г. Москва)

9-10 марта 2021 года с использованием системы технологической связи (СТС) состоялось двадцать шестое заседание Комиссии по пассажирскому хозяйству.

В заседании приняли участие представители железнодорожных администраций Азербайджанской Республики, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Киргизской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, Украины, Латвийской Республики, Литовской Республики, Эстонской Республики и Дирекции Совета. В заседании также принимал участие приглашенный представитель Координационного совета по проблемам санитарной охраны территорий государств – участников СНГ от завоза и распространения особо опасных инфекционных болезней. 

Заседание проведено под председательством председателя Комиссии - Бурцева Павла Васильевича, первого заместителя начальника Департамента пассажирских перевозок ОАО «РЖД».

По итогам рассмотрения итогов работы пассажирского комплекса в международном сообщении за 2020 год было отмечено, что в течение 2020 года (с марта месяца) в результате закрытия межгосударственных границ из-за пандемии коронавирусной инфекции было временно прекращено международное пассажирское сообщение. 

Участниками заседания для рассмотрения и утверждения на семьдесят четвертом заседании Совета были согласованы проекты изменений и дополнений в ряд нормативных документов, регламентирующих международные пассажирские перевозки между государствами – участниками Содружества:

- Приложение к Соглашению о Межгосударственном пассажирском тарифе;

- Соглашение между железнодорожными администрациями государств-участников Содружества Независимых Государств, Грузии, Латвийской Республики, Литовской Республики, Эстонской Республики об особенностях применения отдельных норм Соглашения о международном пассажирском сообщении (СМПС) – ОП СМПС;

- Инструкцию начальника пассажирского поезда международного сообщения;

- Положение о продлении срока службы пассажирских вагонов, курсирующих в международном сообщении;

- Руководящий документ по ремонту и техническому обслуживанию колесных пар с буксовыми узлами пассажирских вагонов магистральных железных дорог колеи 1520 (1524) мм.

На заседании был рассмотрен ход выполнения работ Плана НИОКР-2021 по тематике пассажирского хозяйства: по актуализации действующих документов по техническому обслуживанию, ремонту пассажирских вагонов, а также разработке комплекса задач по созданию межгосударственного ядра системы международной интеграции пассажирских перевозок «Express International».

Участники заседания обсудили один из важнейших вопросов, определенных железнодорожными администрациями для рассмотрения на заседании – о текущем положении дел по восстановлению международного пассажирского сообщения.

Отмечено, что в результате проведения железнодорожными администрациями Республики Беларусь и Российской Федерацией работы, с учетом эпидемиологической ситуации государственными органами обоих государств принято решение по восстановлению железнодорожного пассажирского сообщения между Республикой Беларусь и Российской Федерацией.

Руководствуясь решением Комиссии по по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ от 17.02.2021 «Рекомендовать Совету по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества совместно с Координационным советом по проблемам санитарной охраны территорий государств – участников Содружества Независимых Государств от завоза и распространения особо опасных инфекционных болезней проработать вопрос о частичном возобновлении международного железнодорожного пассажирского сообщения на наиболее востребованных маршрутах», на заседании Комиссии, с участием секретаря Координационного совета, обсуждены предложения железнодорожных администраций.

Представителями железнодорожных администраций высказана убежденность в том, что у железнодорожного транспорта имеются возможности выполнить все необходимые санитарные требования и создать наиболее безопасные условия проезда пассажиров согласно Плану рекомендуемых комплексных мероприятий по организации международных железнодорожных пассажирских перевозок в переходный период при снижении эпидемиологической опасности, утверждённому Председателем Совета – генеральным директором, председателем правления ОАО «РЖД» О.В.Белозёровым (июнь 2020 года).


В архив новостей »
© 2014-2024 .Официальный сайт Совета по железнодорожному транспорту государств - участников Содружества
Дирекция Совета по железнодорожному транспорту государств - участников Содружества
Россия, 107174, г. Москва, ул. Новая Басманная, д. 2, тел. (499) 262-11-20, факс (499) 262-78-08, e-mail: cszt@cszt.org