Совет
по железнодорожному транспорту
государств - участников Содружества
ГлавнаяКонтактыСсылки

Железная дорога Туркменистана
Железные дороги, которые нас объединяют

15 июня 2022 года (г. Москва)

15 июня 2022 года в соответствии с установленной процедурой протокол семьдесят шестого заседания Совета по железнодорожному транспорту государств – участников Содружества подписан Председателем Совета, генеральным директором – председателем правления ОАО «РЖД» О.В.Белозёровым. Рассмотрение вопросов повестки дня состоялось в заочном режиме.

Решения семьдесят шестого заседания Совета приняты путем письменного согласования членами Совета – руководителями железнодорожных администраций Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Киргизской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Туркменистана, Республики Узбекистан, ассоциированными членами Совета – руководителями железнодорожных администраций Грузии, Латвийской Республики, а также руководителями железнодорожных администраций Литовской Республики, Эстонской Республики.

Участниками заседания принята к сведению краткая информация о деятельности Совета по железнодорожному транспорту государств – участников Содружества за тридцатилетний период. Достигнутые результаты показывают, что Совет успешно справляется с задачами по координации работы железнодорожного транспорта на межгосударственном уровне, гармонизации нормативно-правовой базы, выработке согласованных условий и принципов работы железнодорожного транспорта для обеспечения функционирования и развития транспортно-экономических связей между государствами – участниками Содружества в рамках единого экономического пространства.

На заседании подведены итоги выполнения решений семьдесят пятого заседания Совета, эксплуатационной работы сети железных дорог за 2021 год и первый квартал 2022 года.

Отмечено, что за 2021 год:

- выполнение плана погрузки в целом по сети составило 100,6 %;

- перевезено 2 027,3 млн тонн грузов, что выше уровня 2020 года на 3,0%;

- грузооборот увеличен к уровню 2020 года на 3,4 %;

- средняя дальность перевозок грузов увеличилась на 10,1 км;

- перевозки грузов в международном сообщении возросли на 3 % и составили 13,4 % от общих объемов перевозок;

- перевозки грузов в контейнерах увеличились на 10,9 % к уровню
2020 года, а к принятому плану – на 4,2 %.

За первый квартал 2022 года:

- грузооборот сократился к уровню прошлого года на 1,4 %;

- средняя дальность перевозок грузов возросла на 33,2 км;

- перевозки грузов в международном сообщении сократились на 8,5 % и составили 13,7 % от общих объемов перевозок;

- перевозки грузов в контейнерах увеличились к уровню первого квартала 2021 года на 2,1 %, а к принятому плану уменьшены на 4,2 %.

По итогам обсуждения работы пассажирского комплекса были утверждены в качестве нормативов для разработки графика движения поездов на 2022/2023 год Свод пассажирских поездов международного железнодорожного сообщения, включающий 68 пар поездов, Свод поездов приграничного пригородного (регионального) железнодорожного сообщения, включающий 12 пар поездов, Свод прицепных и беспересадочных вагонов, включающий 38 маршрутов.

На заседании принято решение о внесении изменений в План научно-технического развития железнодорожных администраций, принимающих участие в работе Совета (План НИОКР), на 2021 год и План НИОКР на 2022 год.

Участники заседания проинформированы о проведенной в 2021 году работе по выполнению решения Совета глав правительств СНГ от 18 октября 1996 года о Концепции установления согласованной тарифной политики на железнодорожном транспорте государств – участников СНГ.

В ходе заседания Совета были рассмотрены вопросы о состоянии взаиморасчетов между железнодорожными администрациями за 2021 год и первый квартал 2022 года.

За значительный вклад в укрепление и развитие сотрудничества и взаимодействия железнодорожных администраций в осуществлении перевозок пассажиров и грузов, обеспечение эффективности работы железнодорожного транспорта в международном сообщении Советом принято решение о награждении Почетной грамотой Совета работников железнодорожных администраций.

На заседании Совета рассмотрены и другие вопросы международного сотрудничества железнодорожных администраций.

Участниками заседания принята повестка дня семьдесят седьмого заседания Совета, которое планируется провести в четвертом квартале 2022 года в Российской Федерации.


В архив новостей »
© 2014-2024 .Официальный сайт Совета по железнодорожному транспорту государств - участников Содружества
Дирекция Совета по железнодорожному транспорту государств - участников Содружества
Россия, 107174, г. Москва, ул. Новая Басманная, д. 2, тел. (499) 262-11-20, факс (499) 262-78-08, e-mail: cszt@cszt.org