Совет
по железнодорожному транспорту
государств - участников Содружества
ГлавнаяКонтактыСсылки

Железная дорога Туркменистана
Железные дороги, которые нас объединяют

4-6 марта 2015 года (г. Ереван)

4-6 марта 2015 года (г. Ереван, Республика Армения) состоялось пятнадцатое заседание Комиссии по пассажирскому хозяйству.

В заседании приняли участие представители железнодорожных администраций: Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, Украины, Грузии, Латвийской Республики, Литовской Республики, Эстонской Республики, а также представители ИВЦ ЖА и ОАО «ВНИИЖТ».

На заседании рассмотрены итоги работы пассажирского комплекса железнодорожных администраций в международном сообщении в 2014 году. Представители железнодорожных администраций Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации, Украины проинформировали заседание о предпринимаемых мерах по привлечению пассажиров на железнодорожный транспорт и повышению пассажиропотока.

По предложению железнодорожных администраций Республики Молдова, Республики Беларусь рассмотрен вопрос о взаимном снижении тарифов и расчете стоимости проезда в международном пассажирском сообщении. Признано целесообразным проведение рабочего совещания специалистов, ведающих вопросами тарифов, финансово-экономического блока, пассажирского комплекса железнодорожных администраций для выработки критериев и подходов при установлении коэффициентов индексации к базовым ставкам МГПТ, которое состоится 24-27 марта текущего года в г. Москве.

На заседании согласованы и рекомендованы для рассмотрения на очередном заседании Совета следующие проекты:

- форм Справочного материала об итогах работы железнодорожных администраций государств – участников Содружества в международном пассажирском сообщении;

- Положения о постоянно действующей рабочей группе по вопросам ОП СМПС и МГПТ (РГ по ОП СМПС и МГПТ);

- изменений и дополнений в ОП СМПС, касающихся статей 3, 4, 8, 9, 18, 24 Приложения 1 к ОП СМПС;

- изменения в Правила пользования пассажирскими вагонами в международном сообщении (ПППВ) в части уточнения понятия «утраченные пассажирские вагоны» (пункт 12.1);

- изменения и дополнения в текст Единых требований к системе технического обслуживания пассажирских вагонов, курсирующих в международном сообщении;

- изменения в Положение о продлении срока службы пассажирских вагонов, курсирующих в международном сообщении, касающегося формы технического паспорта пассажирского вагона;

- Положения о порядке очистки ото льда ходовых частей и подвагонного оборудования пассажирских вагонов в международном сообщении;

- извещения об изменении Инструкции по сварке и наплавке узлов и деталей при ремонте пассажирских вагонов;

- редакционных правок в нормативные документы, регламентирующие международные пассажирские перевозки между государствами – участниками Содружества, в связи с актуализацией ряда документов.

Согласован ряд проектов документов в части пассажирского хозяйства:

- Перечень железнодорожной продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия с целью допуска на инфраструктуру подвижного состава в международном сообщении;

- Требования к назначению, разделам, структуре разделов и порядку ведения справочника «Условные коды предприятий»;

- Согласованный на заседании проект изменений и дополнений в Положение об условных номерах клеймения железнодорожного подвижного состава и его составных частей направлен на рассмотрение Комиссии Совета по железнодорожному транспорту полномочных специалистов вагонного хозяйства железнодорожных администраций.

Согласованы изменения и дополнения в Технологический процесс эксплуатации межгосударственной системы АСУ «Экспресс» государств – участников СНГ, Латвийской Республики, Литовской Республики, Эстонской Республики, подготовленные на 22-м совещании постоянно действующей рабочей группы по эксплуатации и развитию межгосударственной АСУ «Экспресс», для внесения установленным порядком.

Утвержден председатель экспертной группы Комиссии по пассажирскому хозяйству – В.И.Николаев, директор ПКТБЛ – филиала ОАО «РЖД» в связи с досрочным выбытием из состава группы В.И.Киреева, состав группы дополнен представителями железнодорожных администраций Республики Казахстан, Республики Узбекистан, ОАО «РЖД» и ИВЦ ЖА.

В соответствии с утвержденным Комиссией Перечнем нормативных и технологических документов, регламентирующих международные пассажирские перевозки (утвержденных или принятых Советом по железнодорожному транспорту государств - участников Содружества), определены документы, ведение которых будут осуществлять соответственно экспертная группа Комиссии по пассажирскому хозяйству, рабочая группа по вопросам ОП СМПС и МГПТ и рабочая группа по эксплуатации межгосударственной АСУ «Экспресс». Комиссией даны поручения указанным группам по проработке вопросов по кругу их ведения.

Рассмотрен подготовленный ОАО «ВНИИЖТ» проект заявки на выполнение в рамках Плана НИОКР на 2016 год темы «Разработка Типового технологического процесса применения электронных проездных документов железнодорожными администрациями, использующими систему АСУ «Экспресс». Признано целесообразным, в рамках реализации решения 61 заседания Совета по созданию автоматизированной системы оформления электронных проездных документов и регистрации на проезд в международном сообщении, выполнять работу в три этапа.


В архив новостей »
© 2014-2024 .Официальный сайт Совета по железнодорожному транспорту государств - участников Содружества
Дирекция Совета по железнодорожному транспорту государств - участников Содружества
Россия, 107174, г. Москва, ул. Новая Басманная, д. 2, тел. (499) 262-11-20, факс (499) 262-78-08, e-mail: cszt@cszt.org