Совет
по железнодорожному транспорту
государств - участников Содружества
ГлавнаяКонтактыСсылки

Железная дорога Туркменистана
Железные дороги, которые нас объединяют

25-27 ноября 2015 года (г. Москва)

25-27 ноября 2015 года (г. Москва) состоялось 23 совещание постоянно действующей рабочей группы по эксплуатации и развитию межгосударственной АСУ «Экспресс» на железных дорогах государств-участников Содружества.

В совещании приняли участие представители железнодорожных администраций Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Узбекистан, Украины, Латвийской Республики, Литовской Республики, Эстонской Республики, а также представители ОАО «ВНИИЖТ» и ИВЦ ЖА.

На совещании рассмотрен и рекомендован для дальнейшего согласования Комиссией по пассажирскому хозяйству проект изменений и дополнений в Технологический процесс эксплуатации межгосударственной АСУ «Экспресс» (ТП).

Представители ОАО «ВНИИЖТ» проинформировали о внесении изменений и дополнений в Инструкцию работы билетных кассиров и операторов на билетно-кассовой аппаратуре (терминалах) системы «Экспресс-3». Принято решение о подготовке ОАО «ВНИИЖТ» до 1 мая 2016 года ее актуализированной версии. Также у железнодорожных администраций до 1 сентября 2016 года запрошена актуализированная информация текста глав ТП об особенностях использования системы «Экспресс».

В рамках разработки Типового технологического процесса применения электронных проездных документов железнодорожными администрациями, использующими систему «Экспресс» (работа включена в План НИОКР на 2016 год), рассмотрен подготовленный ОАО «ВНИИЖТ» проект образца бланка электронного проездного документа, оформленного с использованием сети Интернет для посадки, проезда в поезде, а также для прерывания поездки в пути следования, и рекомендован для рассмотрения установленным порядком рабочей группой по вопросам ОП СМПС и МГПТ.

Также на совещании рассмотрен вопрос технической оснащенности железнодорожных администраций для внедрения Типового технологического процесса применения электронных проездных документов железнодорожными администрациями, использующими систему «Экспресс». Представители ОАО «ВНИИЖТ» проинформировали о возможности распечатки ведомостей пассажиров, прошедших электронную регистрацию, без доработки программного обеспечения.

На совещании рассмотрены технические возможности АСУ «Экспресс» по вопросу восстановления утерянных проездных документов, оформленных в международном сообщении; по переоформлению проездных документов, оплаченных по банковской платежной карте или через Интернет; вопрос межсистемного контроля и автоматического закрытия предварительной продажи проездных документов в АСУ «Экспресс», начиная с даты перехода на зимнее/летнее время и с даты перехода на новый график движения поездов, а также другие вопросы в части эксплуатации и развития межгосударственной системы АСУ «Экспресс».

Признано необходимым актуализировать Правила резервирования мест и оформления проездных документов в международном сообщении через автоматизированные системы управления пассажирскими перевозками на железных дорогах государств-участников Содружества Независимых Государств, Латвийской Республики, Литовской Республики, Эстонской Республики и Правила учета и передачи сведений о свободных и освобождающихся местах в международных пассажирских поездах на железных дорогах государств-участников Содружества Независимых Государств, Латвийской Республики, Литовской Республики, Эстонской Республики. Запрошены предложения железнодорожных администраций соответственно до 1 февраля и 1 июня 2016 года для рассмотрения установленным порядком.


В архив новостей »
© 2014-2024 .Официальный сайт Совета по железнодорожному транспорту государств - участников Содружества
Дирекция Совета по железнодорожному транспорту государств - участников Содружества
Россия, 107174, г. Москва, ул. Новая Басманная, д. 2, тел. (499) 262-11-20, факс (499) 262-78-08, e-mail: cszt@cszt.org