Совет
по железнодорожному транспорту
государств - участников Содружества
ГлавнаяКонтактыСсылки

Железная дорога Туркменистана
Железные дороги, которые нас объединяют

14-16 апреля 2021 года (г. Москва)

14-16 апреля 2021 года в г. Москве прошло 67-е заседание Комиссии специалистов по информатизации железнодорожного транспорта (далее – Комиссия).

В заседании Комиссии приняли участие представители железнодорожных администраций Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Киргизской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, Украины, Грузии, Латвийской Республики, Литовской Республики, Эстонской Республики, Дирекции Совета по железнодорожному транспорту государств - участников Содружества (далее – Дирекция Совета), Информационно-вычислительного центра железнодорожных администраций.

Заседание состоялось в дистанционном формате с использованием системы технологической связи (СТС).

На заседании рассмотрены вопросы, связанные с выполнением решений Совета по железнодорожному транспорту государств - участников Содружества (далее – Совет) в части информатизации, предыдущего заседания Комиссии, обращения других рабочих органов Совета.

Участниками заседания подведены итоги выполнения Плана НИОКР-2020 в части информатизации, рассмотрены вопросы внедрения автоматизированных систем и информационных технологий, разработанных по планам НИОКР.

Утверждены планы работ постоянных рабочих групп Комиссии по информационному взаимодействию (ПРГ ИВ) и классификации и кодированию информации (ПРГ ККИ) на 2021 год.

При рассмотрении вопросов связанных с необходимостью создания, корректировки или дополнений инструкций, алгоритмов, информационных технологий и программного обеспечения Комиссией утверждено 8 документов.

Согласован для вынесения на рассмотрение 74-го заседания Совета проект Положения о Проектном офисе системы международной интеграции пассажирских перевозок «Express International», созданном в соответствии с Концепцией международной интеллектуальной системы «Экспресс-3» нового поколения, утверждённой решением 73-го заседания Совета 27 ноября 2020 года.

Также на заседании Комиссии были рассмотрены вопросы, связанные с актуализацией действующих и проектами разрабатываемых классификаторов и справочников, принято целесообразным использование сокращенных наименований актуальных классификаторов и справочников в нормативных документах без указания версии.

В ходе обсуждения вопросов, связанных с эксплуатацией web-сайта Совета, одобрено предложение о создании на сайте, в канун празднования, странички/раздела, посвященного 30-летию со дня образования Совета и его исполнительного органа - Дирекции Совета.

При рассмотрении вопроса дальнейшего функционирования и сопровождения системы технологической связи (СТС) проанализирована возможность применения альтернативных вариантов используемых систем видеоконференцсвязи, отмечена приемлемость использования СТС для железнодорожных администраций с технической и организационной точки зрения, выданы рекомендации по снижению стоимости сопровождения СТС, в результате чего признано целесообразным использование СТС в Дирекции Совета в качестве основной платформы для проведения совещаний уполномоченных представителей железнодорожных администраций и заседаний рабочих органов Совета в дистанционном формате.

В связи с произошедшими кадровыми изменениями в ОАО «РЖД», по предложению железнодорожной администрации Российской Федерации, председателем Комиссии специалистов по информатизации железнодорожного транспорта избран Семион Кирилл Викторович – начальник Департамента информатизации ОАО «РЖД». В соответствии с Положением о Комиссии специалистов по информатизации железнодорожного транспорта кандидатура Семиона К.В. в качестве председателя Комиссии будет вынесена на 74-е заседание Совета для утверждения. Чаркину Евгению Игоревичу – заместителю генерального директора ОАО «РЖД» выражена глубокая благодарность за большой вклад в деятельность Комиссии специалистов по информатизации железнодорожного транспорта на посту ее председателя.


15 марта 2024 года (г. Москва)

состоялось заседание Комиссии по урегулированию споров и взаиморасчетов между железнодорожными администрациями государств – участников Содружества Независимых Государств, Грузии

12-14 марта 2024 года (г. Москва)

состоялось заседание Комиссии по пассажирскому хозяйству

5-7 марта 2024 года (г. Астана, Республика Казахстан)

состоялось заседание Комиссии вагонного хозяйства

В архив новостей »
© 2014-2024 .Официальный сайт Совета по железнодорожному транспорту государств - участников Содружества
Дирекция Совета по железнодорожному транспорту государств - участников Содружества
Россия, 107174, г. Москва, ул. Новая Басманная, д. 2, тел. (499) 262-11-20, факс (499) 262-78-08, e-mail: cszt@cszt.org